Ребёнок проглотил плёнку

анонимно, женщина, 33 года
Ребёнок 10мес случайно съел круглую плотную как от дырокола только около 7мм типа наклеечка защитная, как бывает на телефоне новом и на новых часах защитная плёнка, проглотил практически сразу, кашля не было, ничего не беспокоит, уже третий день в стуле не обнаружен пока этот кружок, это не мягкий целован, а довольно плотный не сгибающийся прозрачный кружок, звонила педиатрам, один сказал ехать в Филатовскую самостоятельно, другой вызвать скорую, третий сказал, что обследования под наркозом могут не показать прозрачный маленький предмет и прошло уже много времени, третий день ждём когда выйдет, скажите пожалуйста, может ли он поврежить краями слизистую жкт, прилипнуть или застрять, и что теперь делать, не может ли быть перекрытия непроходимости и сколько ещё ждать, и что предпринимать если долго не будет выходить? Ещё врач мне сказала, что могло попасть в дыхательные пути и в легкие, но я так понимаю, какие то признаки должны были проявиться бы в этом случае в течение трёх дней? Заранее благодарю за ответ

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Вы можете не увидеть, не найти... Не выйти уже не может, она уже должна была выйти

анонимно
Да какает дышит отлично, веселая, так я и не нашла эту штуку в подгузнике, она может где то застрять без симптомно?

Айзикович Борис Леонидович
ребенок дышит спокойно?, какает? Не рвет, не тошнит? Если нет этих признаков, то уже вышло и нечего беспокоиться

анонимно
Была в поликлинике сегодня, там все закудахтали, что могло застрять и вобще мало ли что, дали направление в Филатовскую больницу, но туда невозможно дозвониться придётся ехать так в приемное отделение по направлению Запись через неделю. Прошло и так уже 6 дней, на фоне растущих зубов довольно сложно понять настроения ребёнка. Скажите, как думаете, возможно ли с помощью узи что то посмотреть, тк делать ребёнку наркоз чтоб посмотреть и там ничего не найти это рисковано тоже, прям и не знаю что делать, говорят на три дня могут положить ребёнка на обследование, я не представляю как мы там будем, она у нас буйная характер очень Своенравный, скажите как бы вы поступили в такой ситуации?

Айзикович Борис Леонидович
Нет, достоверно только эндоскопом можно посмотреть

анонимно
Были у хирурга детского, эндоскописта, сказал не беспокоится, что в жкт проблем не должно быть, но врач из поликлиники настаивает на поездку в Филатовскую, чтоб исключить попадание в дыхательные пути, типа какой то ребёнок недавно проглотил пружину, она месяц оказывается была в трахее, пришлось оперировать. Я просто думаю, что тогда можно так бояться чего угодно попадания в трахею, и дыхательные пути, и еды допустим

Айзикович Борис Леонидович
Ну почему не подтвердить? Главное не паниковать и делать так как лучше ребенку

анонимно
Подтвердить значит сделать наркоз ребёнку, очень знаете ли сложно определить что лучше, я же написала, что они хотят чтоб я ехала смотрела дыхательные пути, хотя никаких признаков, попадания в них нет. И Лезть в дыхательные пути под наркозом и обнаружить что там ничего нет, получается так можно каждый раз когда ребёнок ест допустим и закашлял думать что еда попала в дых пути и ехать делать наркоз, но признаков попадания этого кружка туда не было она не кашляла и с дыханием все в порядке. Если там ничего нет, в больницу ехать под наркозом ковыряться, разве это не безопасно?

Айзикович Борис Леонидович
да, есть проблемы. Но, 1. это ваш ребенок и их у вас не десяток лишних, 2. Если вы волнуетесь,то стоит и 3. Есть определенные признаки которые подтверждают или исключают

анонимно
Вот я и спросила, какие это признаки?

Айзикович Борис Леонидович
Выявилось бы и быстро