Консультации / Эндокринология

Подростковый гормональный сбой

Здравствуйте, моей дочери 15 лет, сейчас рост 163, вес 70, месячные с 13 лет, приходили регулярно с 28-29 дней. В январе месяце пришли и длились практически месяц. Ситуацию стабилизировали Дюфастоном+ 2 месяца Регулон и 4 месяца Димиа, после окончания приема КОК месячные пришли на 35 день и с 23 августа по сегодня их нет. УЗИ и гормоны сдали, повышен кортизол, стрессов не было. Подскажите какие ещё необходимо пройти обследование и может длительный прием КОК у подростка привести к прекращению месячных? По УЗИ щитовидная и сахар в норме. С Уважением, Ирина. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Прежде всего, нужен осмотр ребёнка. Как минимум кортизол нужно пересдать, обязательно посмотреть суточный ритм - утром около 8 ч и вечером около 20 ч. Также стоит сдать ТТГ, св. Т4, 17-ОН-прогестерон, ДЭАС, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, инсулин, глюкозу. В заключении УЗИ органов малого таза - поликистоз яичников. С этим, скорее всего, и связана проблема нарушения менструального цикла. Приём КОК у подростков не всегда оправдан. Дальнейшая тактика и возможное лечение по результатам осмотра детского (!) эндокринолога и тех результатов, которые написала.