Консультации / Отоларингология

Двухсторонний гайморит

Здравствуйте,скажите пожалуйста, сделала рентген носовых пазух. Сделали описание. В результате, двухсторонний гайморит(остро экссудативный,с каким то выделением,точно не помню). Так-же сдала общий анализ крови,но пока не знаю результат. До похода к врачу Лору,я уже лечилась,пропила антибиотики 3 дня(азитромицин),прокапала изофру,ксилен и т.д. Ничего не помогло. И вот пошла к Лору, он назначил опять антибиотики аугментин, так же галавит, ринофлуимуцил,сложные капли.И прогревание солью (7 минут). Но при осмотре носа,сказала что все отекло,возможно пункция носа. А вопрос вот в чем, я все по порядку принимаю пока первый день, но почему то у меня ничего не выходит из носа,никакого гноя, ни слизи. Выходит но очень редко,особенно ночью закладывает. А когда уж сильно закладывает, спасают капли Отривин с ментолом. Сразу пробивает нос,и он дышит. И я не знаю, будет ли дальше у меня что то выходить. Почему ничего не выходит, или может надо капли которые снимают сильный отек,из за которого ничего не выходит. Это же все остаётся в пазухах. Или же просто пока ничего не действует,так как лечусь один день именно этими препаратами. Значит из всего сказанного: 1) Почему ничего не выходит, и что делать? 2) Сколько дней нужно пройти,чтобы мне делать какие то выводы? 3) Какие капли капать,чтобы снялся сильный отек. И кстати,при осмотре носа. Мне сказали что у меня кривая перегородка. Из за этого может мешать, выходить слизи и гноя?. Заранее огромное спасибо за ответ.
Добрый день! У Вас сильный отек, поэтому нет отттока из пазух. Нужно применять назонекс в нос и антигистаминные препараты внутрь. Искривление н/п также может способствовать затруднению эвакуации содержимого из пазух.
Спасибо большое за ответ. Но дело в том,что до этого у меня был насморк и все проходило. И у меня уже было искривление. Вот лечусь,3 день никаких изменений,выходит но очень густые. Без капель Ксилен вообще не дышит,закладывает и все. Вот именно закладывает,и главное ничего не выходит. Походу сильный отек( Помогите какие препараты капать,чтобы хоть какое то разжижение пошло. Так не хочется делать пункцию...
Отмените прием сосудосуживающих капель в нос! Они блокируют Ваше дыхание. Промывайте нос чаще солевыми растворами, применяйте назонекс, коризалию для рассасывания, антигистаминные препараты внутрь.