Консультации / Онкология

Результаты узи органов малого таза

Мне 65 лет. Одна беременность, одни роды. Абортов, выкидышей не было. Через два года после родов было сделано прижигание эрозии. Гинекологических заболеваний не было. Постменопауза 14 лет. Обратилась в районную консультацию по направлению врача-уролога в связи с длительно текущим циститом (пропила 6 курсов антибиотиков, в результате чего получила эрозию мочевого пузыря). На момент обращения беспокоили слизистые выделения, жжение в промежности. Врач сказала, что шейка матки чистая, взяла мазок на микрофлору и а/к. Результат (через месяц) от 19 октября: анализы в норме. Поскольку жалобы у меня не изменились, было предложено пройти УЗИ. Результат УЗИ (сделано в тот же день): МАТКА размеры: 35х22х31 нормальной величины. Положение: anteflexio. Контуры ровные. Форма обычная. Эхоструктура миометрия однородна. Полость линейная. М-эхо 1,6 мм. Эхоструктура эндометрия соответствует периоду постменопаузы. ШЕЙКА: структура однородна. Эндоцервикс 10,2 мм. Базальный слой пониженной эхогенности ?широкий. По задн. ст. един. эхонегат. вкл. d до 2,5 мм. ЯИЧНИКИ: правый 19х9х13, расположен обычно. Объем 1,1 см3. Фолликулярный аппарат не выражен. Доминантный фолликул, желтое тело - нет. левый 20х11х18, расположен обычно.Объем 2, 2см3. Доминантный фолликул, желтое тело - нет. МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ не визуализируются. ПОЗАДИМАТОЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО свободная жидкость - нет. ДОПОЛНЕНИЯ: В режимах ЦДК и ЭД - уч-ки кровотока в базальном слое эндоцервикса. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки эндоцервикоза. Когда я вернулась к врачу с этим результатом УЗИ, она (очень обеспокоенная) снова взяла мазок и записала меня на кольпоскопию. Врач, проводившая кольпоскопию 7 ноября, сказала: шейка матки чистая; обнаружен атрофический кольпит (вероятно, связанный с длительным приемом антибиотиков) и рекомендовала повторить УЗИ в другом учреждении, возможно, понадобится сделать выскабливание. Обратилась в специализированную - женскую - больницу. Результат УЗИ от 15 ноября: Положение матки: anteflexio Шейка: 30 мм, особенности: в области внутреннего зева единичные гиперэхогенные включения. Ц/канал не расширен. Тело - 37х25х33 мм. Контуры миометрия ровные. Структура миометрия гомогенная. М-эхо 1,1 мм, с ровными контурами. Структура однородная. Полость матки: не деформирована, не расширена. Узлы миомы не обнаружены. Яичники: правый 21х15х12 мм, капсула не утолщена, левый 18х13х12 мм, капсула не утолщена. Структура яичников без особенностей. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется ЗАКЛЮЧЕНИЕ: возрастная инволюция внутренних половых органов Со слов этого специалиста, у меня нет эндоцервикоза, а у моего участкового врача нет особых причин для беспокойства. И вообще, при исследовании шейки матки УЗИ - "ну о-о-очень второстепенный метод", главное - кольпоскопия, мазок на а/к, биопсия. Повторный мазок на а/к до сих пор не готов, биопсию мне никто не назначал. К врачу пойду только 23 ноября. Какие еще исследования мне необходимо пройти? Процесс очень затягивается. Я почти месяц не нахожу себя места от тревоги. Помогите, ради Бога!
Здравствуйте. 6 курсов АБТ-о, ужас! Я не вижу криминала. Качественный мазок на онкоцитологию с поверхности шейки матки и из вертикального канала( просто сщетку на всю глубину канала ввести) даст ответ-волноваться или нет. Я вижу по описанным жалобам наличие атрофического возрастного кольпита. Выполните маммографию молочных желез и можно будет решить вопрос о местной згт.
Екатерина Николаевна, спасибо за столь оперативный ответ. Именно такой мазок врач и брала - из глубины канала. То есть, ждать результата и надеяться на лучшее. Но у меня к Вам теперь еще 2 вопроса: 1) Те слизистые выделения, с которыми я обратилась к врачу и которые специалист увидела при проведении кольпоскопии, не могут "смазать" анализ? 2) Маммографию делала в апреле, сказали, все в пределах возрастной нормы. С сожалению, я не медик, пожалуйста, объясните, что такое: местная згт? Еще раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Неизвестность очень пугает.
Здравствуйте. Они и есть анализ. Заместительная гормональная терапия
Спасибо. Жду пятницы. Здоровья Вам и Вашим близким.