Консультации / Онкология

Сильные боли жкт при XELOX

Добрый день. Проведена хирургическая операция. Аденокарцинома восходящего отдела ободочной кишки. По факту операции диагноз T3N0M0. В связи с молодым возрастом, максимальным прорастанием субсерозной оболочки, лимфососудистая и венозной инвазии, рекомендовали пройти адъювантную ХТ, капельница оксалиплатин + таблетки кселоды. Есть MSI. На третий день после капельницы начинаются очень сильные боли желудка, ем каждые два три часа с ферментами. Через два-три дня становиться легче. Химиотерапевт предлагает снимать таблетки и пить много воды. Чем можно защитить желудок и не допускать такого воспаления? Только второй курс, страшно за третью капельницу. Зонт был в феврале, минимальный гастрит. В другой период желудок не беспокоит. Тошноты, диареи пока нет.
Юлия, здравствуйте. В данном случае возможно заменить протокол XELOX на схему FOLFOX, которая, при равной эффективности, существенно лучше переносится.
Возможно вы могли бы посоветовать какие-то медикаменты на защиту желудка, снятия боли. Кал светло жёлтый, возможно это связано с малым потреблением животных белков. Или действительно мой жкт имеет сильные побочки на данной схеме химии?
Пришлите, пожалуйста, свежий биохимический анализ крови.
Консультация врача онколога на тему «Сильные боли жкт при XELOX» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог, кандидат медицинских наук. Возглавляет организацию онкологической службы "Европейской Клиники". 

Телефон для записи на консультацию +7 (495) 181-42-32.