Консультации / Неврология

Был ли инсульт

Здравствуйте доктор ! 15 августа мне на работе стало плохо , закружилась голова . Я померила давление 160/90 ( мое нормальное 110/70) . После этого через несколько дней почувствовала легкое онемение Левой стороны тела , тремор рук . Пошла на приём к неврологу он обнаружил у меня невроз , выписал грандаксин . Я принимала его но легче не становилось . Ещё через недели две я пошла к другому неврологу , который поставил мне диагноз острое нарушение мозгового кровообращения по типу лакунарного ишемического инсульта . Было сделано КТ с контрастом нашли очаг ишемии в подкорковых ядрах справа диаметром 5 мм . Я прошла лечение в стационаре 21 день . После выписки меня направили в краевую клинику на мрт , т к при кт обнаружили ещё небольшую менингиому с Левой стороны . Сделав МРТ никакого очага ишемии не обнаружили ... Диагност ещё переспросил у меня действительно ли у меня был инсульт???? Я хотела бы узнать что со мной было ? Конечно очень хорошо что очага нет . Но вот онемение не проходит , даже не так . Оно временами появляется , иногда ночью просыпаюсь от того что ногу не чувствую , пошевелю - все нормально . Ощущение как будто отлежала . Ещё хотела бы узнать какие рекомендации вы можете дать по моей проблеме . Могу ли я заниматься спортом ? Заранее благодарю вас за ответ
Здравствуйте. К сожалению, я не могу достоверно заочно решить, не видя ни пациента, ни данных всех предыдущих обследований, был ли инсульт или нет. При этом наличие или отсутствие инсульта имеет ключевое значение для дальнейших рекомендаций, в том числе по образу жизни. На мой взгляд, лакунарный ишемический инсульт имел место на фоне гипертонического криза. В таком случае необходимо разобраться с причинами повышения артериального давления, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, обследоваться у кардиолога. И только полного указанного списка консультаций и обследований решается вопрос о занятиях спортом.