Консультации / Онкология

Ненормальные значения в анализах крови

Добрый день, уважаемые врачи! У папы меланома (удалена) и мтс в гм облучён гамма-ножом. Чтобы снять отек, колет дексаметазон, принимает омез и кларитин (выписали к дексаметазону). И мелаксен. Сдал анализ крови, результаты приложены. 1. Такие изменения в анализах крови могут быть от лекарств? 2. Как увеличить количество лимфоцитов? 3. Какие стоит дополнительные анализы сдать? Дополнительных заболеваний не было. Заранее вас благодарю! С уважением, Светлана.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Дексаметазон может увеличивать количество лейкоцитов (нейтрофилов) в анализе крови. Это не совсем объективный показатель, т.к. лейкоцитов не становится больше само по себе, их больше только в мазке крови. По этому анализу не стоит однозначно судить о количестве лимфоцитов, т.к. там процентное соотношение. Такая картина может быть из-за преобладания нейтрофилов (из-за дексаметазона) в мазке. А вот повышение печеночных ферментов АСТ и АЛТ настораживает относительно метастазов в печени или печеночной токсичности лечения. Нужно сделать УЗИ брюшной полости.