Консультации / Сексология

Боль во время полового акта

Здравствуйте!У меня есть вопрос,касательный половой системы и полового акта в целом.С 17 лет живу половой жизнью,около года не было проблем с ней,ни дискомфорта,ничего.Теперь(уже год-полтора) во время полового акта чувствую дискомфорт внизу живота,примерно в середине,также дискомфорт при проникновении.Удовольствия как такового тоже нет,только неприятные ощущения.Хочу отметить,что с 16 лет гинеколог сказал о склонности к кистам на яичниках,а в 18 лет у меня разоралась киста,меня прооперировали.Этим летом другой гинеколог обнаружил эрозии,низкий прогестерон(сейчас пью"Дюфастон",чтобы повысить его),высокий кортизол и пролактин,также анализ мазка был хорошим(по словам врача).Из-за дискомфорта во время полового акта стараюсь его избегать.Примерно в тот период,когда начались боли,задумалась,а есть ли у меня сильное желание заниматься данным делом и до сих пор не могу ответить на этот вопрос.Желание возникает крайне редко и пропадает очень быстро,буквально за 5 секунд.Также не исключаю,что операция(в связи с разрывом кисты) могла послужить появлению психологической травмы,так как разорвалась она во время полового акта.Но я считаю,что желание начало пропадать до операции,которое,возможно,связано с болью во время сексах.Не могли бы Вы дать какие-нибудь общие рекомендации или посоветовать что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!
Здравствуйте! На моём сайте doctormalahiva.ru в разделе СПЕЦПРОЕКТЫ есть цикл передач о диспареунии. Там вы сможете найти информацию по вашей проблеме.