Консультации / Гинекология

Анализ крови на гормоны

Здравствуйте!С 13 лет началась первая менстурация,которая протекала в норме.В 16 лет обратилась к гинекологу по причине сбитого цикла и невыносимых болях во время менстурации.Гинеколог выявил склонность к кистам на яичниках.Проблему цикла и болей решить врачу не удалось.В 18 лет разрывается киста,меня прооперировали и выписали КОК,который,как оказалось,не подошёл мне,но я продолжала его пить около полгода.Этим летом я обратилась к другому гинекологу,который назначил сдать анализ крови на гормоны.Результат показал очень низкий прогестерон(он был равен 6),повышенный кортизол и пролактин(его я сдавала два раза.Все результаты прилагаю).Врач назначил курс"Дюфастона",который мне более менее наладил цикл,менструальные боли практически ушли.Сейчас уже 4-ый месяц,как я принимаю данный препарат,но начиная с октября цикл снова сбился,менструация была 2 раза в месяц(с 1-6 и с 24-3 ноября),и вот с 11 ноября критические дни начались заново.Могло ли это быть связано с половым актом,которого не было около года?Отмечу,спустя 2 дня после акта началась менструация(с 23 октября-3 ноября). Также хотела бы узнать,какие общие рекомендации возможно получить на счёт кортизола и пролактина,тк гинеколог так и не ответила,что делать дальше,про кортизол поступил ответ"не стоит пока обращать внимание",хотя,как по мне,он довольно выше нормы.К тому гинекологу попасть пока не могу,тк живу теперь в другом городе. Заранее спасибо за ответ! На случай прилагаю результаты УЗИ органов малого таза.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я бы рекомендовала повторить анализ крови на уровень гормонов (кортизол, пролактин, ДЭГА, 17-ОН прогестерон, андростендинон, ГСПГ), так же сделть МРТ головного мозга, УЗИ надпочечников. Так как уровень гормонов может меняться и с этой проблемой идти уже не к гинекологу, а гинекологу-эндокринологу или просто эндокринологу. Ваша ситуация крайне не ноомальная.