У моей дочери врожденная гидроцефалия и синдром Арнольда-Киари 1 обнаружен при обследовании МРТ 21 09 2018г
анонимно, женщина, 28 лет
Дочь 28 лет, на 27 неделе беременности.Могут ли роды спровоцировать осложнения болезни и какие перспективы при таком диагнозе.Читали об операциях шунтирования в Сакт-Петербурге, что Вы посоветуете.

К вопросу приложено фото
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. гидроцефалии у вашей дочери нет!!!! 2. НИКАКОЙ!!!! шунтирующей операции проводить не нужно. 3. предполагаемые роды только при помощи кесарево сечения!. 4. вопрос про перспективы не понял. У вашей дочери достаточно другой серьезной патологии - сложный астигматизм, эктопия миндаликов. Про какую именно вы спрашиваете?
анонимно
Больше волнует эктопия миндаликов Диагноз для нас новый, всю жизнь лечили компенсированную гидроцефалию Сейчас появился тремор рук при волнении, немного нарушена координация...Сложно все объяснить, я не специалист Может быть лучше записаться к Вам на прием? В "Авесту"?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Повторяю ещё раз никакой такой гидроцефалии у вашей дочери нет и не было. И уж тем более глупо что то лечить. И как то досадно, живете получается в Саратове - а общаемся через интернет через этот сайт. В авесте я больше не принимаю. Зайдите на сайт кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета там написано где я принимаю.