Консультации / Отоларингология

Ком в горле после тонзиллэктоми и

здравствуйте. 22 октября удалила под общим наркозом гланды петлей и коблатором. операция прошла хорошо , кусочков врач не оставил. все зажило, фибрин сошел, кровотечений не было. на протяжении всего периода реабилитации беспокоил "ком" в горле. врач сказал, что после того как все заживёт- это чувство пройдет. но, все зажило а "ком" в горле остался, плюс добавилась заложенность носа. сегодня был осмотр у врача- разводит руками- операция прошла хорошо все зажило, кусков не осталось, трахея не повреждена, аденойдов нет(их удалили мне в 7лет), фарингита нет. выписал пить цитрин, и спрей Дезринит - 2 недели. сказал должно пройти. если не пройдет ,то к нему, искать причину. у меня вопрос- может вы сталкивались с таким? что это может быть? пройдет ли? спасибо .
К вопросу приложено фото
Судя по фото, у Вас по части глотки всё нормально. Возможно, так Вы реагируете на продолжающийся рубцовый процесс в нишах нёбных миндалин. Процесс полного заживление может растянуться на 3-5 месяцев.