Консультации / Кардиология

Коррекция терапии гипертонии

Назначенные препараты не держат стабильное давление. Добрый день, уважаемый Антон Владимирович! Мне 59 лет, зовут Ольга Владимировна. Вес 100 кг, рост 157. С 45 лет принимала тенорик по 50мг два раза в день, назначенный районным терапевтом в связи с повышением давления. Давление держалось в норме. В 2015 г. случился гипертонический криз - давление поднялось и не падало 160на 102, пульс 116. Попала в больницу, где был поставлен диагноз диабет 2 типа, мерцательная аритмия. Кардиолог в районной пол-ке назначил утром: апровель150 мг, конкор 5 мг, торасемид 5мг. Днем Ксарелто 15 мг. Вечером: 150 мг апровель, верошпирон 50мг. И эндокринолог назначил глюкофаж лонг 750 мг один раз вечером. Давление держалось 130 на 85. Сахар - не выше 7, гликемический индекс 4.7. От многих других препаратов, которые пробовали (ко-перинева, валсартан - кашель, микардис не помогал). Сейчас давление поднимается 160на 102, сахар пошел к 8. Холестерин общий - 5.2 Терапевт прописывает аторвастатин. Но у меня и так уже проблемы с желудком. В моче появился белок (год назад 0.2, а потом 1.2, сделала узи - почки в норме. Узист сказал, что при диабете обязательно в моче будет белок.)Но хотелось бы, чтобы это не так быстро ухудшалось. Давление поднимается ночью, утром пока не выпью таблетки - в ушах шум. Но отеков сильных никогда не было. Только иногда ступни. И то от некоторых препаратов. Вобщем, не знаю, что делать. Причем пробовала пить вместо торасемида арифон - меньше одышка, мне лучше. Но давление высокое. С того момента, как мне поставили диагноз диабет, я похудела на 25 кг. Сейчас больше не получается(. Я знаю, что надо еще похудеть, но когда меньше ем, начинает болеть желудок, ибо гастрит. Помогите, разобраться, почему давление не держится в норме. Потому что, как диабетику, желательно чтобы оно было не выше 130/85. Как этого добиться? Не знаю. Может это привыкание к препаратам или реальное ухудшение здоровья. Такое впечатление, что без таблеток, хоть и были заболевания, о которых я не знала, но самочувствие было лучше. А сейчас - только все хуже. На лекарства трачу уже 7 тыс. р., а не помогают. Обидно. (Простите, за эмоции - наболело). С уважением, Ольга. Москва. Возможно ли к вам попасть на консультацию?
Возможно. 8-499-248-58-08. В декабре я на приеме 3 раза в неделю. Конечно, терапию нужно корректировать. Пока можно обсуждать переход с апровеля на апроваск 5/300 1 раз в сутки.
Спасибо, доктор! Буду пробовать. А все остальное так оставить - конкор, торасемид и верошпирон? Ксарелто и глюкофаж, я так поняла, мне пожизненно принимать.
Заочная консультация не для непосредственной коррекции терапии.