Консультации / Гематология

Повышены моноциты и соэ крови

Здравствуйте! Дочери 2 года, ходили в садик 2 месяца и вот заболели. Температура первые сутки поднималась до 39,3, сбивалась только до 37,8, затем снова поднималась. Чередовали нурофен и панадол, чтобы выдержать интервалы между приемами. Также начался сильный насморк. Горло красное. На вторые сутки температура сбивалась хорошо и поднималась реже. Сдали анализ крови, по нему повышен соэ до 18мм/час и моноциты до 20%. Врач выписала противовирусное средство цитовир. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначение? Действительно нужно противовирусное средство, а не антибиотики?
К вопросу приложено фото
Это вирусный моноцитоз, поэтому назначение цитовира оправдано!
Спасибо большое за ответ!
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены моноциты и соэ крови» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.