Медикаментозный аборт

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. 12.11.18 была на УЗИ поставили срок беременности 3 недели. Приняли решение делать мед аборт. 12.11 я выпила с утра на тощак таблетку мифепристона.( Делала все по рекомендации врача). На следующий день утром выпила 2 таблетки мизопростола. Через 2 часа начал болеть живот. Мазать. Через час захотелось по большому.(извиняюсь за подробности) с меня вышло много крови. Не разглядела вышло ли что то ещё. Болел живот дальше весь день. Но выделения были только мажущие. Вечером выпила ещё 2 таблетки мизопростола. На утро прокладка пустая то есть немного помазали. Опять весь день болел живот. Мазало. Никаких сгустков крови никакой грязи не выходило. Сегодня 16.11. с утра начались выделения как месячные. Более обильные. К обеду утихло. Но опять начал болеть живот. Но уже более сильная боль. Отдает в поясницу. Хотела бы знать это норма? И чего ждать. Очень боюсь что аборт не состоялся либо не полностью. С врачом эти дни созванивались она говорит что такое может быть. Но я переживаю. Сегодня боль сильнее. Да и выделения толком не идут.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! Такое , действительно, может быть. Ваш врач дала Вам верные рекомендации по поводу приема препарата. В течение 10 дней могут быть выделения. Вам проведут УЗИ на 10-14 день и будет ясно, насколько состоялось прерывание. Сильные боли в низу живота настораживаю, конечно. Если они не превышают по интенсивности боли при менструации, то можно подождать. В ином случае, следует вызвать бригаду СМП.