анонимно, мужчина, 4 года
Здравствуйте, Алла Анатольевна. Скажите, пожалуйста, может ли синдром Рейе возникнуть спустя несколько месяцев после приема аспирина? Ранее при температуре я давала ему аспирин, так как парацетамол не всегда помогал. Ребенку 4 года. Температура поднимается почти каждый вечер, больше месяца, колеблется от 37 до 39,2. Дважды за первые две недели октября болел ангиной. Один раз на протяжении почти 12-ти часов была очень сильная головная боль и рвота. Основной диагноз - спинно-мозговая грыжа поясничного отдела. Под вопросом - синдром Арнольда Киари.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, синдром Рейе характеризуется приемом аспирина в анамнезе, при этом в биохимическом анализе повышается уровень печеночных ферментов и продуктов азотистого обмена, снижается уровень сахара и протромбина. Лечение синдрома Рейе должно проходить в условиях специализированного стационара. Лучше всего в таком случае обратиться к врачу и лично обсудить вопросы диагностики и лечения.
анонимно
Но может ли этот синдром развиться спустя, скажем, полгода после приема аспирина?
Щербакова Алла Анатольевна
Навряд ли возможен такой длительный интервал. Осложнения наблюдаются чаще всего сразу после приема препарата или в течение нескольких недель.