Консультации / Неврология

Левая часть лица

Здравствуйте. Сегодня заметила у себя такую проблему. При разговоре и улыбке, левая часть губ (именно на губах заметила), плохо двигается. Не то, чтоб вообще онемела, но плохо. Если приложить усилие, то можно говорить обоими губами нормально, но если в расслабленном состоянии, то правая часть губ уходит от левой и получается что я говорю вправо:) голова побаливает. Но это состояние у меня довольно давно. Веду слишком нервный образ жизни. Ссоры с мужем, работа с клиентами, трясутся руки, пошатываясь, часто кружится голова, имею лишний вес и т д. Полный набор. В зеркало смотрюсь не часто, чувствую себя почти всегда ужасно. Поэтому сказать точно, когда это все появилось, не смогу. Может сегодня, может год назад. Вопрос собственно в том, что я боюсь идти к врачу, боюсь что себя сама накрутила, это нормальное явление и не стоит паниковать. Врач посмеётся и отправит домой симулянтку. Не любитель я врачей, поэтому была у врача минимум года четыре назад. Не считая роддома. Стоит ли бить тревогу и рваться к врачам сегодня же или могу потерпеть недели три до приема невролога в поликлинике?
Здравствуйте. Если онемение левой стороны губ возникло совсем недавно, то лучше не медлить и обратиться к неврологу поскорее. Если указанным симптомам уже год, то можно подождать 3 недели до приёма в поликлинике. До визита к врачу устройте себе перед зеркалом небольшой тест: улыбнитесь, оскальтесь, надуйте щёки. Если есть признаки асимметрии - к врачу обратиться однозначно необходимо. К тому же "слишком нервный образ жизни" тоже требует своей коррекции.