Добрый день. Двойняшки искусственники,5 мес. Последние 2 нед мало стали есть пот60-100 мл раз в 3-4 часа. Иногда кричат у бутылки и не накормить. Стул редкий с рождения раз в три дня ,либо свечка(цвет от зеленого до желтого как плотная замазка), месяц назад перенесли ОРВИ и отит , вылезла аллергия на щеках . Сейчас легкая еле заметное шелушение на щёчках и не более .
Предложили сдать на коровий белок и общий анализ крови ( возможно ещё и зубы , у одно прорезались два в три месяца ).
Результаты анализов прилагаю.неужели у нас аллергия ?????
Смесь nutrilak premium с рождения
Отвечает Батин Артём Андреевич
аллерголог, иммунолог, педиатр
Здравствуйте.
При аллергии на белок коровьего молока у детей проявляются достаточно характерные симптомы: высыпания на коже - трещины, мокнутия, покраснения с выраженным кожным зудом и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (рвота, частые срыгивания, кишечные колики, запоры или диарея, слизистый стул, примеси крови - кровяные прожилки в стуле). Вы не описываете характерных симптомов, которые бы указывали на возможность аллергии у ваших детей.
По результатам проведенного обследования: общий IgE и эозинофильно-катионный протеин - в пределах нормы.
IgG к белку коровьего молока повышены, но этот анализ не определяет аллергию! Антитела класса IgG к пищевым продуктам определяются после контакта с продуктом, и более того, факт наличия антител этого класса исключает вероятность аллергической реакции.
В клиническом анализе крови обращается на себя внимание моноцитоз (повышение уровня моноцитов до 23% при норме до 11%), при этом другие показатели в пределах нормы. Поэтому наилучшей тактикой будет повторить анализ крови, после консультации педиатра и лучше в другой лаборатории.
Касательно высыпаний на коже: более вероятно, что у ваших детей ксероз (сухость) кожи - кожа у детей нежная, требует тщательного ухода и регулярного увлажнения. Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Мустела, Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита.
анонимно
Спасибо за ответ.а такой редкий стул может являться нормой?
Батин Артём Андреевич
Если ребенок находится на грудном вскармливании, то дополнительно нужно предлагать ребенку воду из расчета 10-15 мл/1 кг веса в сутки - подойдет любая детская вода (Nestle, Агуша, Фрутоняня).
Можно дать курсом пробиотик Примадофилус 1 чайная ложка 1 раз в день (можно добавлять в смесь).
Если в течении 7 дней без эффекта, то следует обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу.