Консультации / Хирургия

повторный гнойный абсцесс

был укус клеща в голову анализы на лайму и инцефалит отрицательные но рана нагноилась .вскрыли абсцесс было все хорошо две недели затем повторный абсесс. опять вскрыли и сново появился гнойник . антибиотики амоксиклав пропила.что дальше делать. прошло два месяца после укуса. может надо уколы делать или сменить хирурга. я уже устала ходить с повязками . прикладовала сырой картофель при повторном абсцессе гнойник вскрылся. что сново прикладывать или опять к хирургу. помогите....
Ольга, здравствуйте, больше никогда и ничего не прикладывайте к гнойникам! Если у Вас появился рецидив абсцесса , видимо был нарушен режим ведения гнойных ран (не могу полностью исключить, того что Вы дома самостоятельно делали перевязки причем не должным образом - сами рассказали про картофель) поэтому Вам следует придти к хирургу (если не доверяете прежнему- обратитесь к другому), который произведет вскрытие гнойника и порекомендует ежедневные перевязки под врачебным контролем, также по всей вероятности потребуется сдать анализ на уровень глюкозы в крови, общий анализ крови для исключения сахарного диабета . После вскрытия на усмотрение врача - он направит посев из раны не бактериологическое исследование. Спасибо за вопрос, не занимайтесь самолечением, особенно когда оно может привести к летальному исходу!.