Консультации / Аллергология и иммунология

Высыпания не проходят

Здравствуйте!помогите, уже не знаю что делать!с 4,5 месяцев стали вводить прикорм сначала овощи кабачок, цвет капусту, брокколи потом каши гречка, все было отлично на ГВ были до 5,5, в 6 месяцев педиатр назначила Аквадтрим по 2 кап в сутки, и вот тут началось...что бы я не пыталась ввести из нового другую кашу или мясо, стало сыпать щеки, сперва немного потом они заалели и стали чесаться, педиатр сказала отменить весь прикорм и остаться на смеси мы кушаем Нутрилак, выпить Неосмектин и Фенистил по 12 кап, намазать щеки Адвантаном, все так и сделали, а на следующий день она вся покрылась зудящей сыпью, у меня был шок...от чего...?из нового только Неосмектин был оказалось там ароматизатор ваниль...нам назначили ЛОКОИД крем на все тело и супрастин по 1/4 2р, Энтеросгель 6 раз в день,сняли зуд, сыпь побледнела но не исчезла, врач сказала снова вводить прикорм начиная с овощей затем безмолочные каши, нам уже 7 месяц, стали вводить овощи и сыпь начала краснеть не алая но ее стало видно, сегодня дала безмолочные гречку Нестле(я развожу смесью) и сыпь активизировалась везде и на щечках и на теле. Т.е. сыпит на весь прикорм, и сыпь не ушла даже на смеси. Чисто смесь мы ели 2-2,5 недели.Что делать? Менять смесь?чем лечить эту аллергию? Но мы ее кушали с самого начала и все было гуд!ещё параллельно с лечением пили максилак бейби, стул у нас нормальный стабильно раз в день с этим проблем не было!
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения употребления продуктов питания возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. У вашего ребенка нет показаний для приема Энтерос-геля. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у дерматолога, аллерголога-иммунолога.
Спасибо большое за ответ! Ещё подскажите пожалуйста как распознать эту связь между продуктом и реакцией на коже(если ребенок весь в сыпи)? сколько времени должно пройти чтобы организм отреагировал на аллерген(если таковой присутствует)?вода играет большую роль(внутрь)?и сколько должен пить ребенок в сутки? просто она не очень любит воду). сколько времени должно пройти чтобы кожа полностью очистилась(при соблюдении всех рекомендаций по уходу)??
Если ребенок съел подозреваемый продукт, при этом у него возникли новые высыпания на коже и таких эпизодов было несколько. Лучше провести пищевой дневник, в котором фиксировать ежедневный рацион ребенка: дата, время приема пищи, наименование продуктов, реакция. Вести пищевой дневник следует не меньше 14 дней, затем с ним обратиться к врачу аллергологу для составления плана обследования на пищевые аллергены. Лучшая диагностика пищевой аллергии - определение специфических IgE методом Immunocap Isac. Ребенок должен получать воду из расчета 10-15 мл на 1 кг массы тела в сутки. Конкретные сроки можно обсуждать с врачом, который видит вашего ребенка.