Здравствуйте,пришла на приём к гинекологу лечить эрозию,в итоге сдала анализы обнаружили ВПЧ,вагинит, назначили лечение . Пролечилась через месяц сказали прийти на повторную сдачу анализов! У меня вопрос прижигать эрозию можно только после как все анализы сдам после лечения и они будут в норме?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Весь мир ушёл от такой тактики терапии, как прижигание эрозии. За ней либо наблюдают (всё зависит от результатов анализа мазка на цитологию, вирусной нагрузки ВПЧ и наличия онкобелков ki67 и р16), либо проводится конизация шейки матки, а это уже лечебная процедура, имеющая свои строгие показания. Пройдите терапию,повторите исследования и возможно, терапия шейки матки не потребуется.