Консультации / Сексология

Секс с мужем стал вызывать негативные эмоции

Здравствуйте. С мужем вместе 7 лет, у нас все отлично в прямом смысле слова, нет ссор, измен, бытовых проблем, очень близки духовно, это для понимания картины, что проблема с сексом не кроется в наших плохих отношениях, по крайней мере, не на поверхности. В начале отношений секс был фантастический, эксперименты, игрушки, разговаривали о своих желаниях. Оргазма у меня не было, но эмоций хватало с лихвой, так что не парилась особо, думала, придет со временем, как у многих. Но вместо этого, последние годы я избегаю секса. Когда он начинает прелюдию, меня все в нем раздражает, все не так, в процессе лежу с каменным лицом, словно хочу, чтобы он понял (ну и он понимает), что мне безразличны его действия, хочется, чтобы он быстрее закончил. Муж не вызывает возбуждения, не вижу в нем больше сексуальности, тело вообще не реагирует. Иногда бывают очень приятные удачные разы, когда меня действительно захлестывает, но оргазма так и нет, и в конце я чувствую грусть и разочарование. Также нет желания пообщаться с ним об этом откровенно, я как будто закрылась. Когда-то я была такая раскрепощенная, страстная, а сейчас мне его трогать не хочется, нет игр, флирта, неприятно показывать ему свое возбуждение, когда оно есть, как будто сама мозгом пытаюсь свои возрастающие приятные ощущения погасить. Опыта с другими у меня особо нет, но я прекрасно знаю, что такое оргазм от мастурбации, это крышесносные ощущения, как жаль, что в контакте с любимым человеком нет и доли от них. Я бы довольствовалась мастурбацией, но в чем причина, что я перестала даже пытаться расслабиться и получить удовольствие, а наоборот усугубляю своим показным безразличием? Как понять, что первично, потеря интереса к сексу вызвана тем, что нет оргазма (и я подсознательно обижена на него за это) или наоборот, я на что-то обижена, не связанное с сексом, и эта обида вымещается на нашу сексуальную жизнь?
Сложные вопросы для решения их в дистанционной переписке. Причины всегда есть, может быть она связана с вашими отношениями, а может быть связана только с вами, вашими реакциями. Закрываясь от мужа, вы что-то хотите ему тем самым показать, а также реализовать свою какую-то потребность через это. То, что вы не можете откровенно обсудить вашу проблему друг с другом, только усугубляет ее. Вы не говорите о своих чувствах, а муж видимо не спешит узнать, что происходит. Для меня пока не очевидна связь между отсутствием оргазма при половом акте и вашей реакцией на секс. Причина психологическая, но какая именно не понятно. Надо выяснять.
Спасибо за ответ. У меня в голове проносятся мысли вроде "Давай-давай, старайся, все равно у тебя ничего не получится, что бы ты ни делал, я так и буду лежать бревном и насмехаться над тобой, заканчивай быстрей, ты-то все равно всегда получаешь удовольствие". Серьезно. Вот вообще легко это осознаю, признаю. Мужу-то такое не скажешь, как о таком поговорить. Мне нужно самой для начала докопаться уровнем глубже, что со мной такое произошло, почему я стала зажиматься, закрываться в его присутствии, куда делась моя свобода и откровенность. Но, опять же, происходит это не всегда. До прошлой недели у нас в течении долгого времени все было вполне себе приятно. Поэтому я и не хочу углубляться именно в психологию, потому что не уверена, что я не накручиваю это все из-за каких-то причин, связанных именно с самим сексом. Может такая у меня быть реакция из-за того, что у нас сейчас очень редко секс? Не знаю, может в практике вы что-то такое уже слышали от клиентов. Бывает раз в неделю, бывает раз в две недели, а то и три, он сейчас много работает. И я за это время отвыкаю что ли, его ласки мне становятся уже не так нужны и интересны. Что называется, аппетит приходит во время еды, а я вроде как привыкла сидеть на диете и уже и не особо мне и хочется этих ваших деликатесов.
Может быть, а может и нет. Ничего не добавлю к предыдущему ответу кроме того, что причина - в психологии, а не физиологии. А какая именно - надо разбираться.