Консультации / Отоларингология

Восстановление после аденотомии

Ребенку 4,7 года 11 ноября удалили аденойды( под общим наркозом). До сих пор храпит ночью и закладывает нос. Из лекарств применяем полидекса и гексорал. Подскажите :1) заложенность связана с отеком который не прошёл после операции или отек уже должен был пройти за 5 дней? 2) можно ли применять сосудосуживающие препараты сейчас и промывать нос аквалором?
Сосудосуживающие капли лучше применить с диагностической целью. Если ребенок в ответ на их применение начнет дышать носом, значит, проблема в отеке слизистой оболочке носа и вам просто нужно еще немного подождать, чтобы отек ушел. Но если на сосудосуживающие капли дыхание не отреагирует никак, значит, проблема в носоглотке и вам нужно как можно скорее показаться ЛОР-врачу, в идеале тому, который вас оперировал для детального осмотра носоглотки
Консультация врача отоларинголога на тему «Восстановление после аденотомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.