Консультации / Отоларингология

Восстановление после аденотомии

Ребенку 4,7 года 11 ноября удалили аденойды( под общим наркозом). До сих пор храпит ночью и закладывает нос. Из лекарств применяем полидекса и гексорал. Подскажите :1) заложенность связана с отеком который не прошёл после операции или отек уже должен был пройти за 5 дней? 2) можно ли применять сосудосуживающие препараты сейчас и промывать нос аквалором?
Сосудосуживающие капли лучше применить с диагностической целью. Если ребенок в ответ на их применение начнет дышать носом, значит, проблема в отеке слизистой оболочке носа и вам просто нужно еще немного подождать, чтобы отек ушел. Но если на сосудосуживающие капли дыхание не отреагирует никак, значит, проблема в носоглотке и вам нужно как можно скорее показаться ЛОР-врачу, в идеале тому, который вас оперировал для детального осмотра носоглотки