Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, рост 126, вес 30. И он часто болеет, даже слишком. Каждый месяц, бывает два раза. В одном орви, но бывают и отит, гайморит, аденоидит, причем даже гнойные. С рождения аллергик. На плесень, постельного клеща,перо подушки, бананы, помидоры, креветки, яйца. Недавно я услышала такой препарат как имунорикс. Педиатр говорит , что принимать его лучше летом. Правда ли это? Сын во втором классе и боюсь , что с пропусками по болезни в школе будут проблемы. Что если этот препарат начать принимать сейчас? И нужно ли для его приема сдавать какие то анализы? Наверно , самый главный вопрос, этот препарат работает? Спасибо.
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Что говорит ЛОР-врач в связи с таким количеством болезней носоглотки? Проводилось ли противовоспалительное лечение носоглотки?
Маловероятно, что этот препарат вообще нужен, даже если бы у ребёнка был иммунодефицит, Вы же его не описываете.
анонимно
Лечение нам проводят по схеме флюдитек, синупред, гроприносин, полидекса или диоксидин если это нос, для ушей отипакс, тундры с фурацилиновым спиртом, греть, когда гнойное отделяемое назначают диоксидин ,антибиотик зиннат или ингаляции с флуимуцилои ит, мирамистином. Лора меняли , лечат подолгу , гулять мы не выходим, делаем как говорят. И все равно. Вот уже который лор говорит нам принимать иммуностимуляторы.Аденоиды проверяли, делали эндоскопию, где то вторая степень на фоне заболевания. В здоровом состоянии они будут меньше , сказал врач и сняли нас с очереди на операцию. Педиатр сказала , перестанет часто болеть ребенок после полового созревания. Может мы так болеем Потому что в садик не ходили? Пока в школу не пошли не было таких проблем.
Адалёва Алёна Сергеевна
Пожалуйста, проверяйте текст перед отправкой.
Как правило, частота болезней многократно увеличивается, когда ребёнок начинает посещать детский коллектив, постепенно уменьшаясь по мере "знакомства" организма с циркулирующими возбудителями. У большинства это детский сад, поэтому к 7-8 годам эта стадия формирования иммунитета благополучно заканчивается. Так что, вполне вероятно, что Вы правы.
Про половое созревание - из области фантастики)
На сегодняшний день нет препаратов, которые бы положительно влияли на иммунитет в целом. Мода на иммуностимуляторы есть только у нас в России и ближнем зарубежье. В странах, где политика использования лекарств строгая (в части доказательств эффективности и безопасности), их не применяют.