Консультации / Психология и психиатрия

Дочке кажется что трусики мокрые

Здравствуйте, дочке почти 5 лет, после похода в туалет очень долго и тчательно вытирает писку и проверчет сухие ли трустки. Может несколько раз перепроверить, тоесть вроде всё вышла из туалета, штаны одела и потом опять идет в туалет и снова проверяет. Если дома то после каждого позода в туалет, меняе трустки. Если приходится писать на улице и нечем промакнуть, то долго не решается одеть штаны. Пыталась поговорить, распосить в чем причина, пыталась убедить что все сухо и трусики чистые, пыталась отвлечь. Но теперь дочка прячет грязные трусики подальше в корзине для белья и тихонько одевает чистые. Поговорила на эту тему в саду, воспитатель подтвела такое же поведение. Подскажите с чем это может быть связано и как себя вести в данной ситуации.
Добрый день! Мда...Похоже на невроз. У дитя закрепилось, что мокрые трусики могут быть - это плохо/стыдно или как-то так...Причина: вероятно, кто-то что-то сказал в саду (часто нянечки, будь они неладны), концов не найдешь...Поговорите с ней дома кратко и спокойно: смотри, они сухие, зачем их менять- что случится, если не поменяешь...поймите ее чувства..Попытайтесь привести в пример себя, что разумеется, вме меняют мокрые, но сухие - раз день. Дальше. После одного разговора. Что делать: не обсуждать вообще, как если бы это было норм. Будем надеяться, станет чуть старше, трусы дадим стирать уже самой) - надоест - перестанет менять. И я бы к неврологу отвела, чем-нибудь успокоительным можно поддержать. Удачи. Светлана.