Консультации / Проктология

Шишка внутри

Здравствуйте!Нахожусь на 37 неделе беременности .При депиляции обнаружила шишку,стул регулярный без боли и без крови .При движении /сидении дискомфорта нет.Если бы не депиляция,даже бы не обнаружила данную шишку.Что это ?Очень опасно?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это начальные проявления геморроя - наружный геморроидальный узел. Беременность служит одним из основных факторов риска развития данного заболевания. До и во время родов геморрой может прогрессировать, а после, как правило, самостоятельно проходит. Если у Вас возникнет боль или кровь, появятся новые узлы, то стоит обратиться к проктологу.
А можно пользоваться свечами и мазями ?Ну чтобы дальше не прогрессировало ,а то скоро рожать ...раньше такого не было .Тоже думаю из-за беременности ,малыш давит на всё уже.
Свечами и мазями целесообразно пользоваться только при обострении геморроя. Они не лечат болезнь. И только по назначению врача. От геморроя Вас избавят только роды.