Консультации / Стоматология

Периодически подклинивает челюсть

Добрый день. Ситуация такая, ночью при лежании на левом боку, с правой стороны (как я поняла ВЧС) как бы заклинивает. Такое бывает может произойти и днем при глотании или жевании. При повороте на правый бок челюсть встает еа место. Что это? К какому врачу идти? Ортопед в стоматологии ничего толком не предложил
Здравствуйте есть лица у которых зубы работают с перегрузкой. Это лица страдающие бруксизмом. Бруксизм (от др.-греч. βρυγμός — «зубной скрежет») — скрежет зубами. Чаще проявляется во время сна. Регулярные проявления могут отрицательно сказываться на здоровье эмали зубов и челюстных суставов. По различным данным, наблюдается у 8-31% населения. Причиной могут быть стресс, нервозность, душевный дисбаланс. При бруксизме люди во сне могут в течении многих часов, сжимая зубы, тереть их друг о друга. А это и означает, что челюстная система работает с перегрузкой. Поэтому ткани (эмаль и дентин) изнашиваются, и зубы теряют свою природную высоту. Если утрата твердых тканей большая, наблюдается снижение высоты прикуса. В этом случае необходимо восстановить природную высоту зубов, восстановить высоту прикуса. Снижение высоты прикуса, которое не восстанавливается на протяжении долгого времени может приводить к дисфункции ВНЧС. /Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава или дисфункция ВНЧС термин означающий комплекс расстройств работы суставных поверхностей, суставного диска, мышц и связок челюстного сустава. Может проявляться в виде широкого симпатокомплекса, от незначительных шумов в суставе, до головных болей большой интенсивности. Для точной диагностики лучше обратиться к специалисту "ГНАТОЛОГУ"