Консультации / Отоларингология

Налёт в ухе с последующей болью

Здравствуйте! У меня наверное с месяц назад начал образовываться чёрный найдёт в правом ухе. Я сначала думала может грязь какая то попала, но это продолжалось неделю. Когда я пришла к врачу, и сказала об этом налёте он удивился и сказал, что о таком налёте впервые слышит. При осмотре ничего не увидел, возможно из-за того что я обработала пререкисью. Он назначил чем то мазать, но так как надо было срочно уехать, я не успела купить мазь и капала перекись водорода. Спустя неделю у меня стало это ухо болеть, я снова пошла к врачу, и при осмотре он сказал, что острое воспаление. Диагноз: Острый каторальный средний отит. Прописал лекарства: Отипакс 3р/д по 2к, Упсарин 1т 3р/д 7 дней и Санорин 3р/д по 2к. Перед отипаксом я закапала перекись и почувствовала как она мне попадает в горло, при повторном осмотре в этот же день перфорация перепонки не обнаружена. Скажите пожалуйста, если перфорации нет как возможно попадание через ухо в горло лекарств? И нужно ли при таком диагнозе принимать антибиотик? И как понять каторальный, это гнойный или нет? Фото первой проблемы прилагается. Спасибо большое за ответ
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, у Вас отомикоз, наружный отит, вызванный плесневым грибком рода Аspergillus niger. Отипакс при этом использовать нельзя. Можно лишь обрабатывать кожу слухового прохода раствором Нитрофунгин. Страхи Ваши по поводу перфорации барабанной перепонки ничем не обоснованы. Самостоятельно и в результате указанного заболевания она образоваться не могла. О чём свидетельствует проведенная отоскопия.
Спасибо большое. А как тогда перекись попадает в рот из уха? что бы снять боль что можно предпринимать? Откуда мог взяться этот плесневый грибок? И как могли поставить отит среднего уха? Я же у него спросила, может наружный отит у меня? На что он ответил, что воспаление среднего уха. Он мне ещё сам проверил ваткой и говорит всё чисто. А я ему ещё палочку ватную показала, а он мне задаёт вопрос может вы карандашом или фломастером в ухо лазили? Нет у меня конечно бывало, что я стержнем лазила, но очень редко когда было ощущение что там что то шевелится или не всё вычищается. Но карандашами и фломастерами в уши ни когда не лазию.
Видимо, Вы просто испытали такие необычные ощущения. Если бы действительно была перфорация барабанной перепонки, раствор попал бы и в нос. И скорее всего, был бы кашель. Боль стихнет после начала правильного лечения. Споры грибков находятся повсюду. Возможно, на интервенцию грибка среагировала и барабанная перепонка. Рьяный туалет уха всегда приводит к подобным проблемам.
Спасибо большое вам, огромнейшее спасибо! У меня всегда была привычка чистить уши до конца, пока там ничего не останется, вот видимо дочистилась. Больше интенсивной чисткой заниматься не буду