Консультации / Отоларингология

Риносинусит после антибиотикотерапии

Здравствуйте, ситуация следующая. Ребенок переболел отитом, коньюктивитом и острым риносинуситом. При лечении назначен атибиотик Флемоклав солютаб на 7 дней, изофра в нос, отипакс в уши и капли с левомицетином в глаза. Все на 7 дней. Во время лечения уже на первые сутки видно было, что лечение адекватное. К концу лечения-клиника прошла, ребенко здоров. Но через день после отмены антибиотика с утра напрочь забило нос и из носа отсморкалось с трудом зеленое плотное густое содержимое. В течение дня нос почти чист, но его забивает ночью напрочь и каждое утро выходят зеленые куски густые. Температура и боли отсутствуют, общее состояние в норме. Есть небольшое покашливание (за кадыком говорит что-то мешает). Сдали анализ крови на 4 день после прекращения приема анитбиотика, он во вложении и Рентген. (На фото анализов эритроциты 5,7 - не очень понятно). На приеме лор видит отек, аденоиды чистые, ставит по обложенному языку фарингомикоз Врач назначил отофу в нос орошение 3 раза в день и флуимуцил антибиотик в ингаляции 1 раз в день -все на 6 дней- после називина и очищения носа аквамарисом. Проккоментируйте, пожалуйста, лечение. Почему СоЭ в норме, если видно, что лейкоциты увеличены за счет бактериального воспаления? Рентген что показывает? И еще, с 3 лет, как ребенок пошел в сад, он переболел такой же инфекцией, и с тех пор, каждую осень после очередного ОРЗ у него отек в носу и начинается зелень из носа и покашливания сухие. С забитым носом мы мучаемся до весны. Весной все как рукой снимает и все лето он ни в чем себе не отказыывает, не болеет и нос в норме.
К вопросу приложено фото
есть изменения около носовых пазух, но возможно экспозиция не верна. Если говорить о синусите, то за 7 дней его не вылечить да и не вижу препаратов направленных на элиминацию грибков. Само лечение, выбранную тактику не вижу возможности обсуждать не видя происходящее и не с доктором. Это запрещено.
Спасибо, большое за ответ! Про грибки я тоже подумала только домой когда пришли с ребеноком, этот вопрос задам врачу при очной встрече. А если опустить рентген, то по анализу крови и по утренним выделениям зеленого цвета, густым можно заподозрить инфекцию бактериальной природы? и это вообще нужно продолжать лечить ? Вроде как после острой бактериальной инфекции лейкоциты еще месяц могут в норму приходить. Поймите меня верно, не хочется залечить ребенка....И смущает назначение Отофы в нос-это практикуется?
Отофа практикуется, но есть куда более простые и действенные препараты. При таком рентген снимке не может не быть вторичной миклофлоры а это по определению бактерии
Борис Леонидович, пожалуйста, скажите, какие это препараты, если изофра не помогла местно.
нет, не могу - законодательство РФ
понимаю, спасибо вам)