Консультации / Кардиология

Отмена статинов

Здравствуйте.подскажите пожалуйста врач назначил аторвастотин 40 мг сроком на 3 месяца. Холестерин 5.8.гипертоническая болезнь .подскажите как по истечении трех месяцев отменить аторвастатин?
Здравствуйте! из Вашего вопроса непонятно, холестерин 5.8 на момент назначения, или к концу 3 месяцев приёма. Так же должны быть оценены фракции холестерина - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП. В любом случае перед назначением статинов предполагается уточнения наличия атеросклеротического поражения сосудов путём проведения хотя бы ультразвуковой допплерографии артерий шеи или ног. При наличии атеросклеротического повреждения следует рассматривать пожизненное применение статинов. Как вы поняли, в тексте Вашего вопроса крайне мало данных, чтобы я мог предоставить Вам правильный ответ.