Консультации / Дерматология и косметология

Проблема с ногтями

Здравствуйте. Не знаю даже к какому специалисту обратится, у меня кривые и горбатые ногти, часто болят. На всех ногтях кроме мизинцев на руках есть горбинки и ямочки, горбинки довольно глубокие и болезненные, нажимаешь на ноготь и больно, если удалять кутикулу, то ноготь прям из зоны роста может раздвоился пополам а потом растет нормально и получается ямка. Маникюр не делаю гель акрил тоже потому что если ноготь сдавливается образуется горка и болит, будто приземлились. Ногти выглядят как стиральная доска и очень тонкие, какие сдать анализы и к какому врачу можно обратиться
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обратиться к дерматологу. Сдать много анализов на витамины и микроэлементы. И прекратить удалять кутикулу. Ваша проблема вероятнее всего относится к ониходистрофии, причиной которой чаще всего бывает механическое повреждение ногтевого ложа или нехватка необходимых микроэлементов и витаминов. Иногда хронические дерматозы (экзема, псориаз). В любом случае все это лечится, но без обследований никак.