Консультации / Проктология

Кровь и боль после дефекации

Уже второй раз за два месяца боль и кровь после дефекации ворачивается. Первый раз лечилась свечами и мазью Постеризан, был эффект на время, а потом снова началось, только начала принимать свечи Релиф, пока не помогает. Хожу в туалет в среднем 1 раз в 2 дня, последний раз(сегодня) был спустя 3 дня, твердый. Планирую поход к проктологу на следующей неделе, но хочется узнать заранее, всё ли слишком плохо и не потребуется ли хирургического вмешательства?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Пока не вижу оснований для хирургического вмешательства. Решайте что-то со стулом - это основная (по сути - единственная) причина существующей проблемы.
Остаётся только использовать слабительное? Как долго можно его принимать без вреда для сфинктера?
Здравствуйте! Нет, в первую очередь не слабительные (традиционные), хотя и слабительными можно пользоваться. А в первую очередь рекомендуется потребление адекватного количества жидкости (1,5 - 2 литра) и пищевых волокон. В качестве источника пищевых волокон используют морскую капусту, пшеничные отруби, сухофрукты, некоторые крупы, льняное семя. Можно употреблять пищевые волокна в виде готовых БАДов. Что касается слабительных, то длительный прием традиционных слабительных не рационален, так как почти к большинству (и даже к клизме в том числе, а не только к слабительным) через очень короткий промежуток времени возникает толерантность (привыкание) и они перестают работать. Тем не менее, есть слабительные, к которым привыкания практически ге возникает. Например, лактулоза, мукофальк и т.д., увеличивающие жидкостный объем содержимого кишки. Надо подобрать такую диету, чтобы добиться ежедневного стула, а сам кал должен быть мягким. Как только появляется плотный стул, это означает, что диета не отрегулирована. Кроме того, надо есть дробно и желательно в одно и то же время, чтобы и стула добиться тоже регулярного. Кроме желательных рекомендаций есть и ограничивающие. В частности, рекомендуется резко ограничить (а в период обострения и исключить) жареные блюда, копчености, маринады, специи, пряности, спиртное. Дело в том, что все эти продукты вызывают расширение микроциркуляторного русла и увеличение периферического кровенаполнения, в том числе и увеличивают кровенаполнение геморроидального венозного сплетения и геморроидальных узлов. Ну и больше двигаться, не засиживаться.
Здравствуйте ещё раз. Ещё до вашего ответа купила Лактулозу в аптеке, помогает, также все ещё использую свечи Релиф, которые тоже оказывают положительное действие, визит к врачу не обязателен тогда? На протяжении какого времени нужно продолжать лечение? Сама определить не смогу, потому что уже сейчас ощущение, будто все прошло. Буду стараться пить больше жидкости, потому что у меня действительно с этим гигантская проблема — я почти не пью. Воду я потребляю из йогуртов и соков в основном, даже чай или кофе редко пью, буду заставлять себя. Спасибо.
Здравствуйте! Лечение требуется только при обострении геморроя. Но за стулом надо следить постоянно. Начнутся запоры - обострится геморрой.