анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте, мужу 31 год, пытаемся забеременеть 1,5 года, без результатов, сдал Спермограмму, в итоге диагноз ставят Азооспермия, скажите как дальше быть?есть ли шансы с такими результатами
Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте.
Нужно разбираться в причинах азооспермии. В одних случаях это излечимо, в других возможна беременность но только с помощью ЭКО, в третьих - беременность невозможна, речь идет только об усыновлении/удочерении или об ЭКО с донорской спермой.
Перед визитом к андрологу советую сдать посторгазменную порцию мочи (т.е собрать мочу после семяизвержения), сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий, ТТГ. УЗИ органов мошонки в орто - и клиностазе с пробой Вальсальвы. Это тот минимум который будет необходим
анонимно
Спасибо большое
Чижов Сергей Александрович
1. нет описания " в орто - и клиностазе с пробой Вальсальвы", нет результата посткоитальной порции мочи.
Гонадотропины (ЛГ и ФСГ) в норме и это уже положительный прогностический момент.
Возможно потребуется дополнительно определять Кариотип, AZF- фактор, CFTR, но нет п.1. (см.выше)
НО, повторюсь и я об этом писал ранее, полноту обследования можно провести ТОЛЬКО ПОСЛЕ ОСМОТРА.