Консультации / Стоматология

Перфорация зуба

46 и 47 зубы в 2010 году были депульпированы (кажется это так называется), поставлены штифты и запламбированы каналы. До сегодняшнего момента зубы не беспокоили. Обратилась в клинику с жалобами на боль, при соприкосновении с холодным воздухом зубы начинали ныть. Глядя на снимки мне посоветовали следующее 48 зуб мудрости удалить (я его давно всем предлагаю удалить, но никто не соглашается) 46 зуб перфорирован при установке штифта, сказали что вряд ли спасут. есть воспаление. 47 зуб на удаление в связи с тем, что он поврежден 48 и спасти его нельзя. на неповрежденном корне есть воспаление, и как я поняла образуются кисты. Удалять я отказалась, начали лечить 46. Распломбировать без обезболивающего я не смогла, на холодное реагировал именно он, при надавливании на зуб ощущались болевые симптомы. Штифт убрали, по реакции доктора я поняла, что будем лечить, удалять пока не будем. каналы еще не распломбировали. Зуб ныть перестал. У меня вопрос - действительно ли 47 нельзя спасти ? сколько времени я могу на нем еще протянуть ? как срочно его нужно удалять ?
К вопросу приложено фото
47 и 48 нуждаются в удалении. Спасти 47 не возможно. Желательно не затягивать с этим
Консультация врача стоматолога на тему «Перфорация зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.