Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения бешенством

Добрый вечер! Очень прошу ответить на мой вопрос. Взяли котёнка с улицы. Он был активный и шустрый. Через три дня дня сник перестал есть, заболел. Далее рвота и понос. Повезли к ветеринару, он поставил диагноз чумка и начал лечение . На третий день во время проведения у ветеринара процедур он сильно укусил меня. Доктор сказал чтобы я не переживала , что бешенства у него нет. Котёнок на шестой день пошёл на поправку, сегодня он уже кушает, бегает за мной. Завтра будет трое суток со дня укуса. Котёнок кажется поправился, хотя понос ещё есть. А я начала переживать . Прочитала про атипичную форму бешенства и у меня паника. Скажите пожалуйста ,может ли двухмесячный котёнок быть носителем бешенства. И вообще могут ли болеть такие маленькие котята бешенствовав.Он без конца ласкается головой об ноги. Я очень переживаю . Спасибо за внимание, очень жду ответа.
Здравствуйте! Может. Если с ним ничего не случиться в течении 10 дней опасности нет.
Благодарю за ответ. Уточните пожалуйста, 10 дней со дня болезни или 10 дней со дня укуса?
Консультация врача инфекциониста на тему «Риск заражения бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov