Консультации / Хирургия

Гематома

Добрый день, интересует вопрос, около полугода назад очень сильно ударила ногу в голени, появился синяк, сейчас он стал светлее, но совсем не проходит, а так же в месте удара небольшое уплотнение! В целом не беспокоит, может ли это быть связано с внутренним разрывом тканей?
Здравствуйте. После удара у Вас появилась гематома - большое скопление крови, которая полностью не рассосалась. Удалять гематому лучше сразу после травмы, спустя 2 недели гематома может организоваться и переродиться в фиброзную ткань - (уплотнение), которое может остаться на неопределенно-длительное время. Гематома может нагноиться - это достаточно серьезная опасность, особенно после повторного ушиба, поэтому ее лучше удалить, но возможно ли удалить именно Вашу гематому - можно решить только после осмотра. Разрыв - сомнителен, но еще раз повторюсь, правильно поставить диагноз в Вашем случае возможно только после осмотра и УЗИ мягких тканей. Спасибо за вопрос, так как такие ушибы очень часто случаются со многими людьми и достаточно часто происходят осложнения в виде нагноений.