Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. У нас следующая ситуация. Сейчас ребёнку 11.5 месяцев. Все началось, когда сыну было 1.5 месяца. На щеках появились пятна. Они его не беспокоило, то есть зуда не было. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит. Назначил бултышку и адвантан. Мы были на гв. У меня жёсткая диета. Продолжалось это примерно 3 месяца. Вылечились. В 7 месяцев появились сначала маленькие пятна на ножках , сейчас обе ноги и попа покрыты. В 7. 5 месяцев опять обратились к дерматологу. Теперь диагноз стал контактный дерматит. Но лечение осталось прежним. Результата не было. Через 2 месяца опять обратились. Теперь атопический дерматит и добавила к тому лечению супрастин и полисорб. Результата нет. Через месяц обратились к аллергологу. Она попросила анализ кала. Там было немного слизи и непереработанная пища. Её диагноз аллергический дерматит. К тому лечению добавила панкреатин. Прошёл месяц. Улучшений нет. Только ухудшения. Добавлю, что сын отказался от груди в 8.5 месяцев. Днем кушаем гречку, рис, кукуруза, пшено, кабачок, цветная капуста, брокколи, индейка, кролик, яблоко, груша. Ночью он не ест. До недавнего времени ели творог и кефир. По моей инициативе их убрали с рациона. Я пытаюсь найти причину высыпания. Но пока безуспешно. Педиатр настоял, чтобы мы сейчас ввели смесь. Ввели гипоаллергенную. Молочку убрали неделю назад, но высыпания продолжают увеличиваться. Значит ли это, что аллергия не на коровой белок? И помогите мне разобраться, пожалуйста. Может я что-то делаю не так
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вашего ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Из-за нарушенного кожного барьера, в организму могут проникать различные аллергены, из-за чего развивается бессимптомная сенсибилизация, повышение общего IgE. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Если высыпания сохраняются после исключения молока, то, очевидно, потребление молока не связано.Ограничение возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи. Гипоаллергенные смеси рекомендуют детям для профилактики аллергических реакций, при уже развившихся рекциях данные сеси не применяются. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянно увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у дерматолога, аллерголога-иммунолога.
Спасибо за ответ! Очень информативно! А подскажите ещё, пожалуйста, на сколько времени нужно убирать продукт, чтобы понять, что это аллерген? Мы пока молочные продукты не едим неделю. Хватит, чтобы уточнить, или ещё нужно подождать? Если да, сколько по времени
7 дней достаточно для исключения продукта. Вводите продукт заново и оцениваете реакцию.