Консультации / Педиатрия

лейкоциты в кале 4 мес.ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4 мес. Прибавка в весе нормальная, девочка веселая и здоровая. Какала 5-6 раз в сутки. Кал желто-зеленый со слизью. Месяц назад сдавали кал вышло лейкоцитов 18. Врач выписала смекту и энтерофурил. После смекты кал стал зеленым и я перестала давать лекарства. Сейчас лейкоцитов 50 и я испугалась и стала давать энтерофурил. Дочка не хочет пить лекарство и выплевывает. С трудом давала 3 дня . Девочка стала плаксивой, плохо стала спать и сегодня в кале появились красные комочки, похожие на прожилки крови. Я в ужасе. Может зря начала давать энтерофурил? Что делать? Посоветуйте.
температура есть, жалобы со стороны девочки самой? энтерофурил да. зря, от него как раз и сделали проблему, котрой не было. ребенок на ГВ или ИВ? воду давали? соски-пустышки?
Температуры нет, жалоб со стороны самой девочки нет. Ребенок на ГВ. Воду пытались давать несколько раз, но не пьет, плюется. Соски-пустышки даем с рождения.
уберите соски и оставьте только полное ГВ. 13 ДОВОДОВ ПРОТИВ ПУСТЫШЕК. 1.Пустышка помогает младенцу удовлетворить сосательный рефлекс, однако после этой «работы» у него устают мышцы лица, он будет менее активно сосать грудь и в результате может получить меньше молока. 2.Мама может не заметить сигналов ребенка и не догадаться, что он проголодался, если во рту у него пустышка. Малыш будет недоедать, т.к. перерывы между кормлениями увеличатся. 3. При недостаточной стимуляции груди уменьшается выработка молока: срабатывает принцип «спрос рождает предложение» (сколько молока убудет, столько и прибудет!). а) меньше стимулируется грудь, снижается рефлекс образования молока. б) специальные белковые вещества (ингибиторы), всегда содержащиеся в молоке матери и удаляемые при кормлении ребенка или сцеживании груди, всасываются в кровь и также дают сигнал гипофизу о «ненужности» прежнего количества молока, вследствие чего продукция бесценного для ребенка напитка уменьшается. 4. Высасывая все меньше материнского молока, ребенок проявляет признаки недостаточности молока, вплоть до снижения интенсивности набора массы тела. 5. Ребенок сосет грудь и пустышку по-разному. Он начинает путать сосок с соской и перестает правильно сосать грудь, не получая при этом достаточно молока. В результате малыш остается голодным, плачет, а затем может и отказаться от «такой» груди. Особенно это опасно, если мама использует бутылочку с соской. Последствия плачевные – ребенок становится искусственником! Маме при этом очень больно, соски могут быть повреждены и воспалены. 6. Любая соска есть источник инфекции, наиболее часто - грибковой. Дети, регулярно сосущие пустышку, более подвержены стоматиту, кариесу, также и воспалению среднего уха. 7 Соски изготавливаются из чужеродного для ребенка материала - не тот вкус, не тот запах. Может быть, поэтому новорожденный ребенок, попробовав в первый раз соску, тут же выплевывает ее. Но если взрослые люди будут настойчивы, то малыш, конечно, смирится, возможно и полюбит потом этот суррогат материнской груди, но не «забудет» ли он при этом вкус и запах своей мамы? К тому же соски из любого искусственного материала могут нанести вред здоровью малыша. 8. У ребенка, часто сосущего пустышку, может измениться прикус, что может отразиться на его внешности в будущем (нарушение формы неба, неправильный рост челюсти, кривые и больные зубы и др.), 9. Долгое сосание пустышки может впоследствии привести к дефектам речи и необходимости занятий с логопедом. 10. В будущем могут сформироваться вредные привычки из-за желания постоянно что-то держать во рту и сосать, в том числе карандаш или ручку, сигарету или трубку. 11. Ребенок, нуждающийся в удовлетворении «сосательного рефлекса» (еще один миф о пользе пустышки), не получает того комфорта от пустышки, который дает ему именно контакт с материнской грудью – теплая защита от незнакомого пугающего мира, нежная любовь, переливающиеся в него с волшебным молоком . 12. Пустышка замыкает ребенка на самом себе, он может не так активно развиваться, у него снижается исследовательский интерес к миру. Доказана связь пустышек со случаями детского аутизма. 13. Пустышка – это первый обман, с которым встречается почти все человечество после появления на свет. Дорогие родители, бабушки и дедушки! Нелегко отучить ребенка от пустышки. Поэтому лучше, конечно, и не начинать ею пользоваться. Однако редко кто из взрослых устоит перед искушением приобрести или принять в подарок яркую, красивую (выбор-то огромный!) пустышку и попробовать все-таки дать ее малютке. И несмотря на то, как малыш тут же ее выплевывает (ну разве не умница!), многие упорно суют ему пустышку снова и снова, пока ребенок не сдается. Если вы все-таки решили использовать пустышку, то старайтесь делать это очень редко, после засыпания убирайте ее изо рта. Когда вы общаетесь и ласкаете ребенка, тоже не давайте ему пустышку. Только иногда, если необходимо отвлечь ребенка, а мама не может в это время дать ему грудь, не- надолго можно использовать и пустышку без особых отрицательных последствий.
Большое спасибо за ответ.