Опухла язычная миндалина

анонимно, мужчина, 26 лет
3 года назад опухли миндалины после простуды , мидлины остались опухшими п сей день , лор врач сказал что я недолечился и в крови много стафилококов , згаяения я этому не придавал до ноября 2018года , заболело горло как будто инородное тело в горле ,тяжело глотать ,открыл рот и просто был в шоке , опухла языковая миндалина прям папиломами как будто покрылась при это уже 3 года были опухшие обычные миндалины , и вижу надгортанник как бытдо тоже опух , знаю это все халатность моего отношения к здороьвью питье спиртных напитков и курение сигарет и легких наркотиков плохое , питание , все жто я бросил , помогите что это моэет быть что делать ????

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Я уверен, страхи Ваши сильно преувеличены. Язычная миндалин обычно увеличивается только при удалении нёбных миндалин. У Вас же, насколько я понял, тонзиллэктомии в прошлом не было. Вероятнее всего, Вас напугал вид вкусовых сосочков корня языка. У всех людей даже в норме они так и выглядят. Если бы опух надгортанник, Вы не смогли бы глотать даже слюну, а температура тела была бы выше 39 градусов. У Вас, к счастью, этого нет. Советую Вам вести здоровый образ жизни и меньше времени уделять рассматриванию своего горла. Доверьте это своему врачу.