Консультации / Педиатрия

Аденоиды отиты

Здравствуйте, ребёнку полных 5 лет. 2 года назад начались проблемы с аденоидами. Заболеваем сразу в сентябре, если первый раз текут сопли и это убирается то в последующих случаях все проходит иначе, поднимается температура до 37,8 не выше, сопли не выделяются а стекают по задней стенке, ребёнок дышит ртом когда спит и днём когда не слежу. Если промывать не акватором, то говорит что раствор в ушки попадает. Как мне объяснили на этом фоне были отиты, 2 раза гнойные год назад, или из-за непроходимости труб. Давят аденоиды на уши, слева снижается слух, проводили темпометрию. Лечились много и долго и гармонами тоже. При любом лечении остаётся шмыганье носом и выделение слизи на улице. Увеличились миндалины сильно, аденоиды говорят 2 степени с них выделения постоянные и не высмаркиваются. При чем делали анализ и на вирус Бара, не подтвердился. Когда нас выписывают говорят что остаточный эффект и дужки горла красные. Говорит с нос сильно. Летом все проходит и нет ни следа от аденоидов. А как наступает осень до первого простывания или вируса. Лечимся хватает на неделю максимум 1,5. С чем выписывают уже говорила. При том что выписывают заложенность и отек сохраняется. Последний раз была температура плавающая от 37 до 37,8 неделю а то и больше. Сдали анализы крови и мочи, сказали что якобы в норме (сама не видела), раньше всегда тромбоциты были выше нормы. После простуд начинает ещё потеть сильно и так остаётся. Нам врач ни ингаляции ни физио не назначает, не любитель этого. Схема лечения простуд одна, сосудосуживающие, полоскание, промывание аквалором, все. У Лора капали сиалор и гормональные капли, при чем не один курс, помогает ровно до болезни, надоело перестала капать. Были желтые и зеленые сопли, капали полидексу. Подскажите как можно убрать отек. Уже после лечения и кварцевание дома делала, по 1 мин в носовые проходы, но отечность остаётся.
Скорее всего ваша проблема - хроническая вирусная инфекция, и разбираться с ней нужно серьезно. Бактериальные осложнения этой инфекции как раз и проводят к отитам. Вам нужно хотя бы начать противовирусную терапию, и уже на фоне ее проведения выяснить, нет ли у вас хронической инфекции с участием вирусов группы герпеса. Таким образом, первичные рекомендации будут такими: 1. Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 15 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения на 1 мл физраствора или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора. 2. анализ крови на антитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. анализ крови на антитела IgG к вирусу герпеса VI типа 4. анализ крови на антитела IgG к цитомегаловирусу
Спасибо, попробуем сдать анализы, а то все направляют на удаление аденоидов.