Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с настроением

Здравствуйте, мне 24 года, девушка, учусь, не работаю. У меня выраженные проблемы с настроением и эмоциями, они контролируют меня, а не я их. При этом не могу сказать, что испытываю сильные жизненные стрессы, скорее сначала идет негативный фон настроения, а уже потом обычные ситуации становятся стрессовыми. По характеру экстраверт, творческая и влюбчивая, люблю учиться. Но когда случаются периоды "депрессии", просто не хочется ничего делать, ни с кем общаться. При этом испытываю раздражение и взвинченность, тревожность, вину, уныние, тоску, обессиленность, телу физически некомфортно, в особо тяжелые дни может мерещиться всякое, занимаюсь иногда селфхармом, думаю о том, какая я бесполезная и виновата во всем, о самоубийстве думаю как о выходе. Такое длится уже несколько лет, в последний год стало хуже. Складывается ощущение, что никогда не испытаю счастья. При этом объективно нет проблем: у меня поддерживающая семья, не слишком бедствую, друзья есть, учеба страдает конечно из-за скачков настроения, но в целом нормально, увлекаюсь творчеством, мой партнер меня любит и поддерживает. Непонятно откуда и почему настроение просто резко меняется, то я полна идей и смысла жить, активная и общительная, то хочется закрыться, лежать на кровати неделями и смотреть в одну точку. Думаю, однажды так не протяну и покончу с собой, так и не поняв, что со мной происходит. Я же не сумасшедшая, здоровая, разве можно быть несчастным просто так? Пишу вам из своего "светлого" периода, не знаю, с каким настроением проснусь завтра. Не понимаю, к кому обращаться, к психологу, к психотерапевту (т.к. есть возможно детские травмы), или к психиатру (потому что с кем я только не обсуждала проблему, как бы не настраивала себя, всё равно это от меня не зависит, просто бывает плохо и всё). И как это вообще сделать, если в нормальные периоды я отрицаю существование проблемы, а в "плохие" просто не хочу ничего делать?
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к грамотному врачу-психиатру, чтобы, прежде всего, исключить циклотимию (диагностический код - F34.0 по МКБ-10), биполярное аффективное расстройство второго типа (F31) и рекуррентную депрессию (F33).