Консультации / Неврология

Боли в пояснице

Здравствуйте! Моей маме 59 лет. С недавнего времени стали беспокоить сильные боли при движении в позвоночнике в пояничном отделе. Сделали МРТ, расшифровку прилагаю. Подскажите, нужны ли операции при выявленных проблемах, физкультура (может, ссылку дадите на упражнения), массаж или курс мануальной терапии?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нельзя лечить заключение МРТ. Нельзя назначать таблетки описанию электрокардиограммы. Тем более, нельзя оперировать "расшифровку". Показаний к неотложной операции в прилагаемом документе нет. Всё остальное решается в ходе банального неврологического осмотра. Да, физкультура скорее всего нужна. Её делают вместе с инструктором. Инструктор - это специально обученный человек, который контролирует переносимость нагрузки и подбирает те упражнения, которые не вызывают боль или усугубление симптомов. На Ваши вопросы возможно ответить только очно, в ходе осмотра невролога или ортопеда.