Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Здравствуйте Есть ли диагноз боррелиоз

Была укушена не клещем, а оленьей кровосоской (лосиная муха). Через месяц воспалились региональные лимфоузлы и была боль при вращении глазами, сразу после укуса насекомого было то же самое. Через 6 недель сдала анализ на бореллиоз, система вестерн - блот, IgM положительный, IgG отрицательный. Пересдала тест на IgG ещё через 2 недели( 8 недель), снова отрицательный результат. Есть ли смысл подозревать боррелиоз? Симптомов пока никаких нет.
К вопросу приложено фото
Добрый день, результат вестерн-блота из Инвитро выглядит иначе. Вы прислали обычную серологию? На будущее - нужно сдавать первый анализ сразу при укусе, чтобы было потом с чем сравнивать. Так как антитела могут продолжать циркулировать годами, как Вы уже поняли, наверное. С уважением, Климова Ю.А.
Скажите пожалуйста, кровососки все же таки являются переносчиками боррелиоза, были зарегистрировано случаи. Нахожу в интернете только псевдоинформацию, статьи инфекционистов указывают на то, что переносчиками является только клещ
Добрый день, Оленьи кровососки, конечно, не являются основными векторами для болезни Лайма. Но в них находят возбудителя. И никто не гарантирует, что они не могут его передать. Кстати, самое опасное заражение - не то, о котором известно и которое находится под "подозрением", а то, которое осталось незамеченным. С уважением, Климова Ю.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Здравствуйте Есть ли диагноз боррелиоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 ноября 2018
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.