Консультации / Неврология

Расшифровка обследования ЭЭГ

Здравствуйте. Моему ребёнку 3,4. Диагноз задержка речевого развития. Он что то говорит, но диалога нет. Больше говорит на *своем*. Прошли оследование ээг. Специалист который делал эту процедуру сказал, что результат неплохой. У нас есть в городе очень хороший невролог, но к нему запись открывается только в декабре. Хотела Вас попросить расшифровать результат нашего обследования. Чтоб понимать, ждать нам декабря или лучше не тянуть и записаться к другому неврологу. Заключение обследования ЭЭГ: 1) легкие диффузные изменения ирритативного характера, преобладающие в правом полушарии. 2) признаки функциональной неустойчивости срединных структур. 3) снижение величин межполушарной когерентности. Заранее огромное спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Надо понимать что в ЭЭГ традиционно описываются очень тонкие детали. Скажем в заключении ЭКГ можно написать "вариант нормы". В заключении ЭЭГ - это будет не совсем правильно. Вот и описываем мы всяческие детали в работе мозга. В чем-то они могут помочь неврологу, в чем-то будут просто информацией ни о чем. Ирритация это возбуждение. В норме (такой книжной-учебниковой норме) процессы возбуждения и торможения уравновешены. Но это не значит что у вполне здорового человека не может записаться больше возбуждения. Про функциональную неустойчивость и межполушарную когерентность еще сложнее комментировать, на мой взгляд эти моменты просто еще несформированы априори в 3-4 года. Важно то чего НЕТ в вашем заключении: нет пароксизмальных /эпилептических изменений, нет очаговых изменений, и нет признаков органических изменений. Эти три нет - хорошо! ПС У меня ребенок в 3 тоже "не говорил" - и мы с женой, оба врачи, пригласили логопеда-дефектолога - сейчас ему скоро 4, занятия продолжаются и результат очень хороший! То-есть на наш субъективный взгляд это 1) при условии что ребенок не отстает в других моментах, "все понимает" и пр не неврологическая проблема, а логопедическая 2) в принципе к этому надо спокойно относится - все дети индивидуальны. да, первый, в 2 года болтал без остановка, а второй молчун. Они разные. И отнюдь не факт что жизнь успешнее сложится у первого, чем у второго.