Консультации / Неврология

Повреждение нервов правой руки

Здравствуйте, я попал в дтп в качестве пешехода , из-за данного случая отказала правая рука от локтя до кончиков пальцев , только плече полностью функционирует, сделал МРТ. В итоге 2 врача дали два разных заключения. Первое: Посттравматическая синовальная киста правого дугоотростчатого сустава в сегменте С6-С7 с распространением кисты в позвоночный канал , компрессия спинномозговых нервов. ( рука не работает из-за этого нужна операция) Второе: G54 поражение плечевого сплетения , тракционное повреждение правого плечевого сплетения. (такие операции в России не делают шансы 50 на 50, что восстановится рука) Можно ли как то узнать у вас консультацию по данной проблеме?
1. Для решения вопроса о причине поражения плечевого сплетения нужно делать электронейромиографию. 2. Абсолютная неправда!!, что операции по поводу травмы плечевого сплетения не делают в России – полная глупая чушь. Наша клиника занимается больше 20 лет лечением плечевых сплетений. 3. Синовиальная киста дугоотросчатых суставов не бывает травматическая. Да еще распространением в канал и т.д. Это другое. 4. Врачи дали не два разных заключения, а одно – а) поражение плечевого сплетения, и б) вследствие преганглионарного отрыва корешков с образованием менингоцеле на уровне отрыва (посчитав это за кисту сустава).
Спасибо большое за ответ. Мне сейчас делают ультразвук, амплипульс это все скорее всего не поможет? желательно идти на операцию?
да не поможет. нужно сделать электронейромиографию и прооперировать и не просто невролиз, а с установкой электродов на нервы. Без этого эффекта не будет.
Спасибо еще раз за консультацию. А сейчас даже когда рука в состоянии покой от локтя до кончиков пальцев ее бьет как будто током , то сжение , то как будто ломает. С разной силой. В частности в самой кисти. что это может быть? И еще хотелось уточнить с данным диагнозом в какие сроки надо успеть сделать операцию, прошло уже 3 месяца с момента аварии. спасибо. Так же по вашему совету я сделал ЭНМГ Вот результат: Признаки выраженного , преимущественного демиелинизирующего, поражения корешков плечевого сплетения справа на уровне C5-Th1 с нарушением функции коротких (преимущественно) и длинных нервов плечевого сплетения (среднего,локтевого,лучевого,подкрыльцового, мышечно-кожного). Проводимость по моторным и сенсорным волокнам нервов верхней конечности в дистальном сегменте сохранена. И в итоге мне выписали таблетки: Ипигрис и Мильгамму . Больше ничего не сказали. Можете проконсультировать по этому вопросу? может все таки срочно нужна операция?
по интернету вопрос о необходимости операции не решают. Ничего не сказали в одном месте- обратитесь к другому специалисту. Серьезные проблемы по интернету не решают. Тем более какая то разница в обследовании и клинике - Вы пишете - "отказала правая рука от локтя до кончиков пальцев", т.е. дистальные отделы, а по данным ЭНМГ - "Проводимость по моторным и сенсорным волокнам нервов верхней конечности в дистальном сегменте сохранена.". Т.е. вроде бы рука должна должна работать. Качество заключения по ЭНМГ - заключение не устраивает - нет данных игольчатой ЭНМГ. Нет показателей ПДЕ, ПФ, СРВ, наличие и величина М-ответа. Кроме этого указано - "с нарушением функции...", но тут же - "Проводимость по моторным и сенсорным волокнам нервов верхней конечности в дистальном сегменте сохранена". Если проводимость сохранена, то функция не должна быть нарушена. По имеющимся данным ЭНМГ сказать что то полноценное о характере поражения затруднительно. Что касается жалоб на боли - это может быть как симптомами преганглионарного поражения, так и симптомами восстановления. Операцию проводят обычно месяца через 2 после лечения. Если это и все назначения?? - то это не полноценное лечение.
Спасибо за ответ. Мне делали мрт шейного отдела ,по нему можно определить отрыв корешков ? Мрт было без миелография на аппарате 0.4Т
1. Да можно. Я вам писал - "синовальная киста правого дугоотростчатого сустава в сегменте С6-С7 с распространением кисты в позвоночный канал , компрессия спинномозговых нервов" это скорее всего не киста, а менингоцеле как показатель преганглионарного отрыва. Но нужно или уточнять на высокопольном МРТ или показать другому специалисту. Что бы на шее? посттравматическая? синовиальная киста? - что то очень и очень сомнительно.
Здравствуйте, я сделал игольчатую ЭНМГ. Результаты ЭНМГ: Проводилась Стимуляционная и игольчатая ЭНМГ. 1)По моторным волокнам срединного , локтевого, лучевого , подмышечного нервов М - ответов не получено ( отрицательная динамика) 2) По сенсорным волокнам срединного нерва справа снижена амплитуда ПД по сравнению с противоположной стороной более 50% , дистальная латентность не изменена. 3)По сенсорным волокнам локтевого нервп норма. 4)По сенсорным волокнам лучевого нерва норма 5) По сенсорным волокнам латерального кожного нерва предплечья ответа не получено. Игольчатым электродом тестировались мышцы правой верхней конечности и паравертебальные на уровне С5 С6 и С6 С7. в третируемых мышцах правой верхней конечности получена бурная СПА в виде преимущественно разноамплитудных ПОВ реже ПФ и одиночных ПФЦ, ПДЕ не регистрируется кроме infaspinatus R единичных низкоамплитудных широких. ЭНМГ признаки грубого аксонального повреждения плечевого сплетения сррава с текущим денервационным процессом в данных мышцах. с отсутствием ПДЕ в мышцах за исключением Infraspinatus R. Отрицательная динамика. Что это может значить? Потребуется ли еще МРТ плеча? У меня есть мрт шеи и головы или данных для операции достаточно? спасибо
К вопросу приложено фото
Что может значить - написано - отрицательная динамика. А также - ЭНМГ признаки грубого аксонального повреждения плечевого сплетения В МРТ плеча нет абсолютно никакого смысла. А про операцию я вам писал ещё в ноябре прошлого года 16 числа.