анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте. Ребенку 7 лет. Первый эпизод 3 недели назад. Однократная рвота с предшествующими резкими болями. после рвоты боли уходят. тошноты нет. Рвота раз в 4-5 дней. Увеличивались подколенные лимфоузлы. были жалобы на боли под коленями и вынужденная походка. как на прямых ногах. сохранялись жалобы дня 3. потом однократная жалоба на боли в паховой складке. лимфоузел увеличен. Шейные же увеличены. Кл.ан. крови: моноцитоз, атипичные мононуклеары 1%, плазмоцитареые клетки 1%. Остальне норма. IgG капсидный белок к ВЭБ отр. и М тоже отр. Б/х : АЛТ, АСТ, ЩФ, общий билирубин, глюкоща в норме. Педиатр пальцем в небо назначает Виферон 500 на 5 дней и Клацид 250×2р на 7 дней. пропили. Рвоты не было. жалоб нет. аппетит прекрасный. шейные ЛУ так же увеличены. ( стоит отметить, что увеличены они всегда с самого раннего возраста) Вышли в сад. на второй день рези в животе, рвота 4 раза. с тухлым запахом. пища не переварена( после приема пищи 5 часов) температуры нет. Что предположить не знаю. к какому специалисту и что исследовать тоже. Педиатр разводит руками. Мононуклеоз не подтверждают. Сдали клинику в динамике. ждем. АБ никакого эффекта не дали. Помогите советом. к кому идти, что можно предполодить?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! При наличии атипичных мононуклеаров ставится диагноз - мононуклеоз. Он может быть вызван так же и ЦМВ, сдайте анализ крови на антитела к нему, и еще раз кровь на антитела к ВЭБ, возможно они появились позже. Вам нельзя в сад или куда-то еще с такими симптомами. Ребенку показан постельный режим, противовирусная терапия, в вашем случае это именно интерферон с антиоксидантами, он необходим в дозировке 500ТЕ 2 раза в сутки курсом на 5 дней, если надо, курс можно продлить до 10 дней. Сделайте УЗИ, при мононуклеозе будут увеличены печень и селезенка. Идите к инфекционисту, если педиатр не справляется. Пересдайте снова клинический анализ крови, нужно следить за динамикой по росту атипичных моноцитов. Выздоравливайте!