Консультации / Урология

Киста на левом яичке и крипторхизм правого яичка

Добрый день. После прохождения УЗИ нашли 2 кисты на левом яичке. Одна киста размером 1.2 см на 1.4 см, а вторая 0.4 на 0.2 см. Врач уролог сказал что нужно удалять так как есть боли. При пальпации не нашел правое яичко и сказал что это крипторхизм и надо тоже делать операцию и фиксировать яичко. Но яичко само спустилось в машонку само и болей справа нет. До этого пару раз замечал что яичко поднимается, но спустя некоторое время спускалось на место. Было такое раза 2 когда я замечал. Нужно ли фиксировать правое яичко.? Или это ложный крипторхизм? И в моем возрасте такого просто быть не может.... Мне 30 лет.
Здравствуйте. 1. Кисты - при наличии симптоматики, оперировать МОЖНО, но на Ваше усмотрение. Главное минимальная инвазия - иначе будет другая проблема -гидроцеле (водянка яичка). 2. Скорее слабость пахового кольца, нужно дообследовать и если подтвердиться - укреплять его, а не подшивать яичко. С уважением Лешунов Е.В.