Консультации / Отоларингология

Температура держится 3 месяц 37 хронический гайморит

Добрый день! Началось все с того, ночью проснулась от нехватки воздуха,было такое ощущение,что в горле что-то мешает,так продолжалось 2ночи, до этого долгое время был кашель,в основном в утренние часы,записалась к терапевту,сдала анализы (кровь,моча) норма,сделала флюрографию-норма,спирографию, экг-норма, УЗИ щитовидной железы,горло красное, дыхание жесткое,хрипов нет,отправила к ЛОРу,так как был лет 8 назад гайморит,перешел в хронический, ЛОР отправил на ренген пазух,как оказалось левосторонний гайморит, выделений из носа небыло, лоб, лицо при пальпации боли не ощущалось,от пункции отказалась,назначил амоксиклав7 дней, аквалор, ринофлуимуцил+полидекса, промывать долфин,пролечила,начались выделения из носа прозрачные, густые,врач прописал синупрет 2 недели,пропила,через месяц снимок повторили,сказал,что отек сохранен,диагноз вазомоторный ринит,назначил назонекс 1месяц, аквалор и так же синупрет,вроде стало легче,выделения из носа прекратились,но ненадолго...либо опять подхватила какой-то вирус,начались опять выделения из носа сначала желтые потом прозрачные густые,на горле появились белые бляшки+острый отит,назначил капли в уши, сосудосуживающие,полоскание горла. Сдавала мазок из носа и горла на ангину и тонзиллит,мазок ничего не показал. Температура так и держится 36,8-37.2 Подскажите,что делать дальше,может какие еще анализы сдать,что может давать такую температуру? Иногда ощущаю нехватку воздуха. Заранее спасибо!
Вероятнее всего одна вирусная инфекция у Вас сменила другую. Теперь просто необходимо какое-то время, чтобы Ваш организм восстановился. Приём антибиотиков в этом случае может только пролонгировать выздоровление. Отёчность слизистой оболочки околоносовых пазух - не повод для беспокойства. От деконгестантов лучше отказаться. Оставьте лишь носовые солевые души.
Большое спасибо, Виктор Николаевич! Ещё один вопрос, можно уточнить, то есть все это может давать такую длительную температуру? И по поводу нехватки воздуха, порой как будто толком вздохнуть не могу, связано ли это с отеком или искать другую причину?
Такое встречается довольно часто. Видимо, так среагировала Ваша иммунная система. Она обязательно восстановится. Думаю, это связано с особенностями иннервации верхних дыхательных путей, которая так среагировала на вирусную инвазию.