Консультации / Стоматология

Пломбировочный материал за пределами канала

Добрый день! Обращаюсь с просьбой помочь в решении моей проблемы. В середине апреля у меня заболел зуб (второй верхний слева). 26 апреля мне было проведено лечение. За одно посещение мне был этот зуб депульпирован и запломбирован. Был сделан снимок зуба после лечения, где виден выход пломбировочного материала за пределы канала. Врач посмотрела, но ничего не сказала. Через две недели зуб заболел. Я обратился к врачу, проводившему лечение. Она мне сказала, что зуб депульпирован и болеть не может. Вышедший пломбировочный материал с её слов, во-первых, не мог давать боли, а во-вторых, как она сказала через два, максимум три месяца рассосется. Перелечивать категорически отказалась. С тех пор этот зуб меня беспокоит. Он не реагирует на температурные раздражители, что конечно естественно нерва ведь нет, но при нажатии и надкусывании дает неприятные ощущения. Может болеть и без всякого воздействия. Боль в большинстве случаев неприятная, ноющая. В большинстве случаев боль терпимая, но иногда довольно сильная. Если простыл даже совсем немного, то болевые ощущения усиливаются. В октябре была сделана ортопантомограмма (снимок прилагаю если будет необходимо то выложу его в том формате, который есть на диске). На ней видно, что материал никуда не делся. Лечил зуб в городе, так как в своей участковой стоматологии на тот момент были проблемы с оборудованием. Пить обезболивающие устал, да и сердце уже с желудком дают о себе знать (сердце больное). Делали два раза УВЧ 3 и 5 сеансов, эффекта практически не было. В районе десны, где стоит пломба временами чувство жжения, раздражения. Удалять в нашей стоматологии категорически отказываются, мотивируя тем, что материал все равно весь убрать, не получится. Я уже согласен на удаление. Неужели действительно материал весь удалить не получится? Не может быть такого, что этот материал давит на тройничный нерв? Прошу помощи в решении моей проблемы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Может быть попробуете резекцию верхушки корня с ретроградной плосбировкой?
Чем я рискую просто удалив его?
Добрый день! Огромное Вам спасибо Константин Александрович! А то, что может остаться пломбировочный материал в этом ничего страшного?
Добрый день, Константин Александрович! Его просто выскребут и всё? Проблем при этом никаких не будет? Просто переживаю ужасно!
Добрый день! Огромное Вам спасибо Константин Александрович!