Консультации / Неврология

Вопрос по лечению заболевания позвоночника

Добрый день! Уважаемая Ольга Николаевна , прошу Вас помочь советом , что делать с заболеванием. Симптоматика следующая: ноющая боль в пояснице, бывают стреляющие боли в грудном отделе ,шейном отделе (возможно из-за работы у компьютера и летом на огороде).Поставили диагноз спондилез, спондилоартроз, антелистез, протрузии дисков, грыжа. Делаю уколы: Мидокалм, Мукосат, Комплигам В. Врач назначила еще магнитотерапию. Каким образом можно излечить мое заболевание? Заключение МРТ в приложенном файле. Буду очень благодарна за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Состояние шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника таково, что могут возникать периодические ноющие и стреляющие боли. Исправить данное состояние возможным не представляется, но с помощью курсовой терапии можно успешно лечить обострение болей. Лечение обычно включает в себя названные Вами препараты или их аналоги, обезболивающее, физиотерапию, массаж, лечебную гимнастику, акупунктуру. Большое значение имеет профилактика обострения болей. В первую очередь, это соблюдение двигательного режима: важно не допускать перегрузки указанных отделов позвоночника. Не работать длительно в одной и той же позе, не поднимать тяжести. Если избежать этого не представляется возможным, то следует использовать позвоночные ортезы. Для шейного отдела - это воротник Шанца, мягкий стоячий воротник, позволяющий расслабить шейные мышцы после длительной работы в сидячем или стоячем положении. Если речь идёт об огородных работах, то можно использовать поясничный полужёсткий корсет, который убережёт спину от перенапряжения. Второе место в профилактике болей занимает лечебная гимнастика для позвоночника, выполнять которую следует ежедневно. Минимальный комплекс упражнений для неё можно легко найти в интернете.