Консультации / Аллергология и иммунология

Крапивница у ребенка

Добрый день, ребенку 1г8 месяцев, аллергий никогда не было, ребенок заболел ангиной (красное горло с налетом) температура 37,5-38,2, педиатр выписала аугментин и обрабатывать горло люголем, после 2 дней приема аугментина температура спала, но потом снова через 2 дня поднялась температура 38,5-39 трудносбиваемая (аугментин пили 4 дня) , врач поменял антибиотик на сумамед выпили 1 раз сумамед ,температура держиться 38-39С, принимали нурофен , парацитомол, на следующий день температура выросла до 40,4С, ребенка госпитализировали, продолжали пить сумамед,через 2 дня приема сумамеда у ребенка кашеобразный стул, через 3 дня приема весь покрылся крапивницей, ставили капельницы, давали супрастин и кололи преднизол. Могла ли быть температура 40,4С из-за аллергии на антибиотик и как теперь определить на какое лекарство была аллергическая реакция., какие анализы помогут выявить аллерген.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо обратиться на консультацию к инфекционисту или педиатру для исключения цитомегаловирусной инфекции и инфекционного мононуклеоза (инфекции, вызванной вирусом Эпштейн-Барр). Очень вероятно, что высыпания на коже ребенка вторичны и связаны с инфицированием ребенка и приемом антибиотика Аугментин.
Добрый день. На мононуклеоз и Эпштейн-Барр анализ брали в больнице, он отрицательный. Инфекционист сказал ,что это аллергическая крапивница. Какие можно сделать анализы, чтоб выяснить на какой антибиотик аллергия и могла ли аллергия дать такой скачок температуры?
Вы представьте тогда все результаты обследований, чтобы я мог нормально анализировать вопрос. Какого-то специфического анализа на определение чувствительности к антибиотику нет. Аллергические реакции не сопровождаются повышением температуры тела. Чтобы утверждать, что крапивница аллергическая, необходимо провести обследование (доказать данное утверждение): клинический анализ крови, общий IgE, эозинофильно-катионный белок, С-реактивный белок.
Добрый день, из анализов только анализ крови из больницы гемоглобин 125,эритроциты-4,7, цвет.показатель-0,80, тромбоциты 182, лейкоциты 4,7, палочкоядерные-3, сегментоядерные-52, эозинофилы-3, лимфоциты-36, моноциты-6, cоэ-10, мононуклеары-6-7%, на вирус эпштейн-бар отриц.
Эти результаты не подтверждают аллергическую природу крапивницы. Также не совсем понятно - какой именно анализ был на вирус Эпштейн-Барр и каким образом исключена цитомегаловирусная инфекция.